Международная специализированная выставка
«Безопасность и Охрана труда»Май 2022 |
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Высокий уровень культуры безопасности, положительные практики в сфере охраны труда, состояние помещений и оборудования – эти вопросы стали ключевыми в ходе стажировки, состоявшейся на прошлой неделе на площадке Кольской АЭС.
В стажировке приняли участие главный инспектор концерна «Росэнергоатом» Игорь Зонов, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, директор Калининской АЭС Виктор Игнатов и директор Кольской АЭС Василий Омельчук. Подобные семинары на АЭС - одна из лучших практик Концерна по обмену опытом и знаниями между руководителями и персоналом цехов в области охраны труда. Такая стажировка на Кольской АЭС проводится впервые.
«Я был на Кольской АЭС два года назад и еще тогда увидел высокий уровень эксплуатации станции, - подчеркнул директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. - Хочу заметить, что достигнуть высокой планки эксплуатационного порядка очень сложно, но поддерживать этот уровень может быть даже труднее. Кольская АЭС уверенно движется вперед в этом направлении».
Гости выразили свою готовность взять на вооружение успешный опыт Кольской АЭС. Об этом рассказал директор Калининской АЭС Виктор Игнатов: «Я увидел очень вовлеченный, приверженный своему делу коллектив. Это означает, что вопросы отношения к производству, к своему здоровью и безопасности труда стоят на первом месте. Нас заинтересовала хорошо налаженная система распределения средств индивидуальной защиты. Начиная с качества подготовки закупочных документов и до момента выдачи персоналу. Также были интересны вопросы по идеальным моделям состояния помещений и оборудования, практика проведения инструктажей, контроля и наблюдения за персоналом. Весь этот опыт мы возьмем у Кольской АЭС с большим удовольствием».
В завершение встречи директор Кольской АЭС Василий Омельчук отметил: «Руководство АО «Концерн «Росэнергоатом» отводит важную роль культуре безопасности на своих предприятиях и охране труда как одной из важнейших её составляющих. Подобные семинары помогают нам выявить «горячие точки», «подводные камни». Мы обсудили наши общие проблемы, и это взаимодействие поможет поднять уровень безопасности на наших станциях».
Источник: https://www.murmansk.kp.ru/